news

Musik - Leo spielt am 17. Februar in der Kanti

Am Sonntag, 17. Februar spielt Leo Hagmann mit dem Orchester Compact in der Aula Kantonsschule Halde. 

Das Konzert beginnt um 17.00 Uhr. 

 

Wir wünschen Leo einen guten Auftritt und allen Zuhörerinnen und Zuhörern einen gelungen musikalischen Abend. 



Langlauf - Anina Hutter gewinnt die Bronzemedaille an der U14 SM in Pontresina

An den Langlauf U14 Schweizermeisterschaften in Pontresina (9./10.02.2019) gewinnt Anina Hutter in der Kategorie U14 die Bronzemedaille. Dies ist gleichbedeutend mit dem 2. Rang bei den Mädchen mit Jahrgang 2005. 

Das Rennen fand in der freien Technik statt und führte über eine Länge von 4.7km. 

 

In der Staffel am Sonntag durfte Anina als Startläuferin ran. Zusammen mit Liv Bartelt und Ilaria Gruber lief sie in einem reinen U14 Team in der Kategorie U16 auf den überragenden 4. Schlussrang. Anina konnte bereits auf der Startstrecke den Grundstein für den Erfolg legen, indem sie von der 10. Startposition bis auf Rang 4 vor lief. 

 

Herzliche Gratulation Anina zu den tollen Leistungen bei den Schweizermeisterschaften! 



Schwimmen - Erfolgreiche Schwimmer in Dornbirn

Beim internationalen Sprintpokal in Dornbirnn (19.1.19)  gelangen unseren vie Schwimmerinnen und Schwimmer hervorragende Zeiten und demzufolge auch super Rangierungen. 

 

Fabio Conrad: 3. Rang 50m Butterfly und 100m Lagen

                          4. Rang 50m Rücken

                          8. Rang 50m Freistil und 50m Brust

 

Lorena Conrad:  1. Rang 50m Brust, 50m Butterfly und 100m Lagen

                              2. Rang 50m Freistil

                              3. Rang 50m Rücken

 

Nando Schrofer: 1. Rang 50m Butterfly

                              3. Rang 50m Rücken

                              4. Rang 50m Freistil, 50m Brust und 100m Lagen

 

Vittorio Schrofer: 2. Rang 50m Rücken

                               3. Rang 50m Freistil, 50m Brust, 50m Butterfly und                                                     100m Lagen

Langlauf - Wieder wird Anina Hutter Zweite

Nach den drei 2. Rängen in den Rennen in Pontresina (8.12.18), auf dem Jaunpass (21.12.18)  und auf der Lenzerheide (12.1.19), gelang Anina dieses Wochenende (27.1.19) auch einen super Sprint in Sedrun (freie Technik).

Bei der Qualifikation erreichte sie noch die dritt schnellste Zeit, konnte dann aber im Finallauf nochmals zulegen und auf den 2. Platz sprinten.

 

Herzliche Gratulation!

Die Formkurve Richtung Schweizermeisterschaften in 2 Wochen stimmt.

 

Mountainbike - Lorena ist für die U17 Nati selektioniert

Lorena Cadalbert (Jg 04) wurde von Swiss Cycling in die U17 Nationalmannschaft selektioniert. 

 

 

Herzlichen Glückwunsch!

 



Musik -  Weihnachtskonzert in Chur 15.12.2018

Am 15.12.2018 stimmen das Vokalensemble incantanti und die STIMMWERKBANDE mit abwechslungsreichen Klängen gemeinsam auf  Weihnachten ein. 

 

Das Konzert findet in der Heiligkreuzkirche in Chur statt und beginnt um

20.00 Uhr. 

Mit dabei sind unsere beiden Sänger Nils Muoth und Janis Zwicky. 

 

Ein Besuch lohnt sich ganz bestimmt; wir wünschen viel Spass!

Musik - Leo Hagmann spielt in Brigels, Thusis und Chur!

Unser Cellist Leo Hagmann spielt in der kommenden Woche 3 Konzerte im Kanton Graubünden. 

Als Teil des Jugend Sinfonieorchesters Graubünden (JUSI) spielt Leo am Freitag 12. Oktober in Brigels, am Samstag 13. Otober in Thusis und am Sonntag 14. Oktober in Chur. 

Die genauen Lokalitäten und Zeiten entnehmen sie bitte dem Flyer nebenan. 

 

Wir wünschen Leo und allen Zuhörern tolle Konzerte! 

 

Weiter Informationen finden sie unter folgenden Links:

Leichtathletik - Medaillen für Stella und Sandrina an den Bündner Nachwuchs Einkampf Meisterschaften

An den Bündner Nachwuchs Einkampf Leichtathletikmeisterschaften in Chur (28.9.-30.9.2018) sicherten sich unsere beiden Schülerinnen Stella Derungs und Sandrina Aschmann gleich mehrere Medaillen.

 

Sandrina überzeugte mit verschiedenen persönlichen Bestleistungen in der Kategorie U16 und gewann im Speerwerfen (keine PB) die Bronzemedaille. Zudem wurde sie 6. im 80m (PB), 8. im Weitsprung (PB) und 6. im Kugelstossen (PB).

 

Stella räumte gleich 4 Medaillen in der Kategorie U14 ab!

1. Rang (Bündnermeisterin) im Hochsprung (PB)

2. Rang 60m (PB)

2. Rang Weitsprung (PB)

8. Rang Kugelstossen

3. Rang Speerwerfen

 

Herzliche Gratulation euch beiden zu den tollen Ergebnissen und gute Erholung nach der langen Saison.


Kontakt

Lars Brönnimann

Koordinator Talentklassen Chur

Tittwiesenstrasse 120

7000 Chur

081 254 44 80

Lars.broennimann@chur.ch


partner

Stadt Chur

Stadtschule Chur

Graubünden Sport

Verband Sing- und Musikschulen GR